Новости Рока Ли: Зоопарк с мультперсонажами

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Большереченский зоопарк в выходные отметил своё 31-летие — корреспонденты НГС.ОМСК добыли уникальные архивные снимки из истории заведения и разузнали, почему утку здесь назвали Танцором диско. В Омской области находится единственный в России сельский зоопарк. На небольшом «полуострове» (так он выглядит, если посмотреть на территорию зоопарка на снимках со спутника или картах) в девять гектаров, который огибает речка Большая, живут сотни зверей со всего мира. Зубры из Европы, волки и олени из Канады, сурикаты и бегемот из Африки, лошади из Чечни (испытание грузоподъемных балок в машинном отделение лифта), белые медведи из Заполярья. 29 июля зоопарк отметил свой день рождения. К памятной дате НГС.

ОМСК собрал самые смешные и грустные истории обитателей этого необычного и знакового места Омской области. Верблюды в советское время часто использовались по хозяйству; этих питомцев передали в дар зоопарку местные совхозы. Верблюды в советское время часто использовались по хозяйству; этих питомцев передали в дар зоопарку местные совхозы. С чего все началось. История Большереченского зоопарка началась в 1984 году с обычного живого уголка в средней школе № 2. Жители сёл приносили туда то лебедя с подбитым крылом, то утку, то ёжиков, то приводили косуль или другую живность. Валерий Соломатин (справа) с одними из первых питомцев зоопарка.

Валерий Соломатин (справа) с одними из первых питомцев зоопарка. Превращение зооуголка в огромный зоопарк было бы невозможным без председателя местного райисполкома Валерия Соломатина. Чиновник не просто поддержал «живой уголок» школьников — он сам мечтал создать настоящий зоопарк и сделал это. За 3 года «живой уголок» разросся до небольшого питомника при Доме пионеров, куда пристроили ставшего сиротой медвежонка, а местные совхозы подарили верблюжонка, ишака и даже.