Новости Рока Ли: Заграничные счета мультипликаторов

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Новгороде, в одноименном кинотеатре, прошел показ мультфильмов из программы Лондонского международного анимационного фестиваля (LIAF). К нам, как и в другие российские города, где форум уже успел побывать, привезли укороченную программу. Однако и она была поделена на три блока. В первый вошел сборник просто лучшей конкурсной анимации, во второй — лучшая музыкальная анимация, в третий — полнометражный мультфильм «Измена», создатель которого — «культовый Билл Плимптон». Какое впечатление произвело увиденное - аниме как озвучить? Отзывов крайне мало, но в основном — со знаком «плюс». «Спасибо за показ! Особенно насмешили мультик про штормовых коров и голос из зала «Спасите!», когда завис проектор.

Ну а бабули в бассейне и девушка без руки запомнились очень красивой графикой (хоть они и ужасно грустные)», — один из них. Что касается аншлага, то даже в камерном зале, рассчитанном на 100 мест, его не наблюдалось. По словам Евгения ПЕВЗНЕРА, организатора форума LIAF в Новгороде, он ждал зрителя. Почему ожидания не сбылись? Возможно, время выбрали неподходящее — будни. Может, кого-то блок № 1 настолько не вдохновил, что продолжение видеть не захотели. Если «Измена» — проще и понятнее, то конкурсные работы — это авторская анимация, арт-хаус, — говорит Певзнер. — Принять и понять её непросто. Нашему зрителю она не то чтобы не понравилась — люди были удивлены. Они к такому не привыкли.

Автор этих строк купилась на пояснение к работе Билла Плимптона — полнометражный мультфильм для взрослых. «Измена» — мелодраматическая история страстной любви главной героини, обладающей всеми атрибутами тургеневской барышни, к накачанному работнику заправки.