Новости Рока Ли: Задерживают торговцев анимешниками

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Курские таможенники защитили авторские права на продукцию киностудии «Союзмультфильм». В октябре этого года на Железногорский таможенный пост Курской таможни была подана электронная декларация. Товар - косметические средства и шампуни - поступил с Украины в адрес общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированном в Московской области. В ходе досмотра выяснилось, что на 3600 тюбиках с кремами для ухода за кожей нанесены изображения персонажей: Антошки из мультипликационного альманаха «Веселая карусель» (Неджи Нарутопедия), Вовки из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» и кота Матроскина из «Трое из Простоквашино» с соответствующими словесными обозначениями.

Таможенниками было принято решение о приостановлении выпуска товаров. Официальный дистрибьютер киностудии «Союзмультфильм» сообщил, что разрешений на использование персонажей «Вовка», «Антошка» и «Кот Матроскин» украинской фирме-производителю и российской фирме-импортеру не предоставлял. На основании заявления представителя правообладателя Курской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по нарушению авторских и смежных, изобретательских и патентных прав. Товар на период административного расследования изъят и помещен на ответственное хранение на склад временного хранения.

Юридическому лицу грозит административное наказание в виде штрафа от 30000 до 40000 рублей с конфискацией контрафактного товара, сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.