Новости Рока Ли: Якутия в аниме

от 17 июня
{_google_reklama_728x90_}

«Это предупреждение о том, что ряд передач, транслируемых телеканалами «Россия» и НТВ, может содержать ложные сведения и пропаганду. Именно в такой связке, потому что речь идет не о журналистских ошибках и ляпах, которые бывают у всех, но о сознательном введении людей в заблуждение, — отметил Виталий Обедин. – Мы каждый номер предупреждаем читателей о том, что не можем проверять качество товаров и услуг, предлагаемых рекламодателями. Теперь решили аналогичное предупреждение ставить и в телепрограмме, потому что телевизионный продукт тоже может представлять опасность для потребителя (как дагестанский коньяк), причем куда большую». Виталий отрицает, что выход предупреждения связан с передачей «Должники Госдепа».

По его словам, идея разместить такое объявление ходила в редакции и раньше, но редколлегия не могла прийти к единому мнению. «После выхода фильма пришлось взять паузу, чтобы это не выглядело, как ответная реакция. Публикации о фейках и ложных сведениях, сообщаемых пропагандистами центральных телеканалов, выходили в ЯВ и до, и после случившегося, а к идее предупреждения мы вернулись уже после того, как российская общественная Коллегия по жалобам на прессу официально признала фильм НТВ «ложным доносом». Не все журналисты разделяют мнение якутского издания.

Так, на сайте союза журналистов размещена точка зрения секретаря СЖР Романа Серебряного: «Очень жаль, что издание, которое является победителем конкурса «10 лучших газет России», выходит в свет с подобным комментарием в адрес своих коллег. СМИ должны руководствоваться этическими нормами и не опускаться до взаимных оскорблений». «Подобные публикации наносят ущерб отношениям внутри медийного сообщества», — добавил секретарь СЖР Денис Токарский.