Новости Рока Ли: Утренний кошмар мультперсонажей

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Утренний кошмар каждого родителя. Вам через пять минут выбегать, а ребенок все еще скачет в одном носке, злобно шмыгая носом, — знакомо, а? О, да, ужасно хочется повысить голос и сказать что-то вроде «делай так, как я говорю, — без разговоров, мы опаздываем!», но часто это приводит к еще большему протесту и слезам. Семейный консультант Нина Гофман в своем блоге разбирается, как вести себя родителям в такой ситуации. Надо заметить, что утренние сборы — очень частая тема для обсуждений с родителями, с которыми я работаю. Утро — один из самых сложных моментов за весь день: мы спешим на работу, а дети не спешат собираться. Всем знакомо? Думаю, без исключения - атака титанов 2 сезон.

Поэтому я решила сегодняшний пост посвятить именно этому времени суток. Итак, нам уже пора выбегать, а ребенок вдруг обнаружил, что любимый красный свитер в стирке, уперся и устраивает скандал. Что делать? Давайте рассмотрим это подробнее: вы начинаете одевать ребенка в сад, и тут оказывается, что любимый красный свитер отсутствует! Он, видите ли, грязный, в стирке. Что в этот момент видит\ думает\ чувствует ребенок? «Я же еще вчера совершенно конкретно себе представил, как одеваюсь утром именно в этот красный свитер!» Крах всех планов! Рыдания.

Что видит\ думает\ чувствует родитель? «Видите ли, из всех 20 имеющихся свитеров ему нужен именно тот, который в стирке! Как я должен был об этом догадаться заранее? Что же теперь делать? Ведь сейчас будет скандал, и мы опять опоздаем в садик, а я на работу!». Уговоры не помогают (а кому они помогут в такой ситуации?), все на нервах, скандал неизбежен. Что же делать? Начнем с самого базового. В первую очередь стоит рассмотреть режим утренних сборов в целом.