Новости Рока Ли: Умницы делают мультфильмы

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Норвежские медики, проанализировав состояние здоровья и уровень интеллекта 250 тысяч молодых мужчин, выяснили, что у тех, кто был первенцем среди своих братьев и сестер, средний IQ составлял 103, тогда как для вторых детей в семье — всего 100, а для третьих — 99. По мнению ученых, старшим детям родители обычно уделяют больше внимания, и это делает их умнее и успешнее их братьев и сестер - как накрутка лайков фейсбук. Исследование от 2007 года в ходе анализа данных более трех тысяч детей, проживающих в Великобритании и Новой Зеландии, выявило, что у тех из них, кто находился на грудном вскармливании, уровень IQ был в среднем на семь пунктов выше, чем у "искусственников".

Исследования, проведенные в 2006 году на основании результатов 2200 тестов, показали, что лишний вес обратно пропорционален уровню когнитивных способностей: чем больше объем талии человека, тем они ниже. Другое исследование обнаружило, что школьники 11 лет, набравшие наименьшее количество баллов при тестировании, к 40 годам с большой вероятностью будут страдать от ожирения. Эксперты полагают, что дети с высоким уровнем интеллекта более грамотно подходят к своему здоровью, чем их сверстники с более низким IQ, и поэтому имеют лучшую физическую форму. В 2008 году Принстонским университетом было проведено исследование, в котором приняли участие тысячи людей.

Выяснилось, что те, у кого рост был выше среднего, в детстве демонстрировали лучшие результаты при тестировании на интеллект, а в зрелом возраста зарабатывали больше денег, что, очевидно, тоже связано с умственными способностями. У левшей, как известно, больше развито правое полушарие, чем левое. Поэтому они обладают так называемым дивергентным мышлением, позволяющим им быстро генерировать новые идеи.