Новости Рока Ли: Техничное аниме

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Во всех районах назначены муниципальные координаторы по профориентационной работе. В школах разработаны соответствующие планы. Проводятся мероприятия по информированию учащихся о профессиях, профессиональной диагностике школьников, предпрофильному и профильному обучению. Налажено взаимодействие с организациями профессионального образования и предприятиями, - сообщили в отделе развития среднего профессионального образования министерства. Важную роль в этом направлении играет ежегодное участие ребят в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) (см. получение кредита).

Даже на тех, кто просто посещает соревнования, это производит сильное впечатление и меняет взгляды на мир рабочих профессий. Только в этом году более 22 тысяч учащихся эти соревнования убедили в том, что труд рабочего может быть уважаемым, высокооплачиваемым и престижным. Сориентировать учеников средних и старших классов в мире профессий помогают и различные специализированные организации, в частности, Ассоциация дополнительного профессионального образования Казанский городской социально-деловой клуб «БИНК». Вот уже 8 лет специалисты клуба занимаются профориентацией школьников при помощи бесед, тестирования для определения способностей, склонностей, типов личностей и т.д.

презентаций об алгоритме выбора профессий. Используют видеофильмы, в частности цикл передач «Навигатор по рабочим профессиям» от министерства труда, занятости и социальной защиты республики. Впрочем, работать приходится не только со школьниками, но и с выпускниками вузов, которые так и не смогли найти работу после окончания учебы. Многие из них переучиваются рабочим профессиям через центры занятости.