Новости Рока Ли: Спектакль о дружбе мультяшек

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Манюня» – это книга, ставшая визитной карточкой писательницы Наринэ Абгарян. Историю дружбы двух школьниц в маленьком армянском городке советских времен инсценировала и поставила на сцене РАМТа Рузанна Мовсесян, премьера состоялась в дни фестиваля «Черешневый лес». Можно сразу сказать, что афиша театра пополнилась настоящим хитом – при том, что РАМТ и так может похвастать целым веером интересных работ для разных возрастов. В спектакле сохранено главное свойство книги, обеспечившее ей любовь читателей – ощущение сияющего, солнечного мира, который обнимает тебя и прощает шалости - покемон на русском.

В этом смысле у книги и спектакля несомненный общий дух сказочности, это одновременно и детский авантюрный роман, и ностальгия взрослого человека по невозвратно утраченному чувству безопасности и любви, детскому раю в горах. С этого старта из дня сегодняшнего, из московской жизни в армянское прошлое и начинается спектакль – Анна Дворжецкая в роли взрослой Наринэ обращается к зрителям в зал, стоя перед закрытым занавесом, стараясь что-то заранее объяснить.

Но какие тут объяснения, когда жизнь за занавесом кипит и выплескивается на авансцену: вот овечка выбегает (игрушечная, правда, но в зале уже оживление), следом за ней парень – тоже не скрывающий, что мы в театре, что сейчас будет представление, и просит помрежа открыть занавес и «сделать красиво». Занавес раздвигается – а там и впрямь красота: сарьяновская яркость красок гигантского натюрморта, который вторым занавесом закрывает половину сцены – когда и он поднимется, на заднике обнаружится огромный ковер традиционного рисунка – конечно, для красоты ковер должен висеть, а не лежать.