Новости Рока Ли: Снег лоб анимешники

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Два мальчика под крики окружающих дерутся в кабинете. В конце короткой записи видно, что один из мальчишек достал нож, драка прекращается. Реакция окружающих, по-видимому одноклассников, меняется – крики сменяются смехом. В общеобразовательных школах страны процветает дедовщина, стали чаще появляться жалобы на это антисоциальное явление. Родителям советуют больше уделять внимания своим детям, особенно в период, когда они учатся быть и «насильником», и «жертвой» Хизаши Нарутопедия. Абу Аханулы учится в 10-м классе одной из школ города Талгар в Алматинской области. Он рассказывает Азаттыку, с какими жестокими «правилами» сталкиваются ученики, какие существуют негласные «отмечания» и за что бьют сверстников.

В нашей школе существует система «отмечания» — это когда в начале и в конце месяца ученики 8—10-х классов собирают деньги, по 500 тенге, и сдают старшеклассникам. Если не приносят — бьют, если ты не поздоровался или грубо ответил — тоже бьют. Бьют по голове, почкам, по грудной клетке. В прошлом году был случай, когда зимой всех нас завели в гараж, раздели и заставили лечь на землю. Положили на лоб снег, и мы лежали, пока он не растаял. Эту картину случайно увидел прохожий и вызвал полицейских. Тех школьников поставили на учет по делам несовершеннолетних, — говорит Азаттыку Абу Аханулы. Ученик десятого класса Абу Аханулы. Город Талгар, 30 сентября 2014 года.

Ученик десятого класса Абу Аханулы. Город Талгар, 30 сентября 2014 года. Старшеклассники, по его словам, покупают на собранные деньги вещи: в начале сентября один из старшеклассников купил себе туфли, другой — сотовый телефон. Детей делают жестокими агрессивные мультфильмы, компьютерные игры и кинофильмы, считает десятиклассник Абу Аханулы.