Новости Рока Ли: Семья сквозь мультики

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

Ребенок, которому скучно, — не самый лучший спутник: он плачет, капризничает, вредничает и способен испортить настроение всей компании. Причем с возрастом ситуация не становится лучше, — хотя подросток вряд ли будет плакать от скуки в зале ожидания, его нахмуренное лицо и недовольное ворчание могут быть так же неприятны. В худших случаях развитая фантазия и недостаток присмотра могут привести к непредвиденным ситуациям — от катания на багажной ленте в аэропорту до самостоятельных путешествий по незнакомому городу.

Но даже если все ограничится беготней, громким визгом и выпрашиванием денег на что-то вредное и ненужное, родители потеряют немало нервных клеток и хорошенько попрактикуются в извинениях. Куда бы ни пролегал ваш путь в компании с детьми, первое, о чем следует подумать, — это развлечения, которыми можно разбавить серьезные или не очень интересные занятия. Они понадобятся практически с первых минут путешествия, как завещание Майкла Джексона. В машине, поезде, самолете мало места для подвижных игр, а неудержимая детская энергия требует выхода, независимо от ситуации.

Самое простое, конечно, — вручить ребенку гаджет с мультфильмами или играми, но батарея в устройствах не вечная, так что одними лишь цифровыми развлечениями обойтись не выйдет. Дольше продержится плеер с аудиосказками или электронная книжка для старших детей, которым уже не нужны иллюстрации, и они способны на несколько часов погрузиться в интересную историю. Если в транспорте есть возможность спокойно сидеть за столиком, пригодятся раскраски, настольные игры или книжечки с различными задачами, подобранными по вкусу ребенка.

Но не следует превращать путешествие в интеллектуальное испытание: излишек новых впечатлений и эмоций от путешествия не оставит места для учебы, поскольку неудачным выбором станут конструкторы или какие-либо игры с мелкими деталями, которые легко теряются.