Новости Рока Ли: Сборы США за мультфильмы

от 01 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В последние выходные марта всё внимание американской киноиндустрии было приковано к премьере фильма Тима Бёртона «Дамбо». Первый из трёх выходящих в этом году высокобюджетных ремейков студии Disney не оправдал в полной мере возлагавшиеся на него надежды. С другой стороны говорить о неудаче и тем более провале 170-миллионого проекта пока что оснований нет. Напомним, что обновлённой версии мультфильма 1941 года прогнозировали от 50 до 60 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Некоторые эксперты были настроены ещё более оптимистично. Сама киностудия осторожно настраивалась на стартовый результат немного за 50-миллионной отметкой - семь смертных грехов 1 серия.

Заработанные в пятницу $15,2 млн сохраняли шансы на взятие заданной планки, однако все иллюзии окончательно развеялись в субботу. Дебютная касса составила лишь $45 млн в 4259 кинотеатрах, что заметно уступает первым сборам «Золушки» ($67,9 млн), не говоря уже о результатах «Книги джунглей» и «Красавицы и чудовища». Одной из причин случившегося недобора могли стать не слишком хорошие отзывы критиков (50% положительных рецензий). Но главная проблема всё же кроется в другом. Речь идёт об игровом ремейке мультфильма 1941 года, который больше известен современной публике не сам по себе, а в качестве первоисточника для одного из аттракционов диснеевских парков развлечений.

Это старомодное, медленное и меланхоличное кино, выделять на которое такой большой бюджет было чрезмерным риском. Конкуренты считают, что «Дамбо» не хватило юмора и позитива, к тому же создатели ремейка явно переоценили популярность оригинальной ленты. Руководство студии Disney сохраняет сдержанный оптимизм и надеется теперь на стойкость в прокате.