Новости Рока Ли: Российское кино и мультфильмы

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В Нью-Йорке подводят итоги недели российского кино! Громкие премьеры отечественного кинематографа, который наш зритель уже хорошо знает, вызвали такой интерес у американцев, что фестиваль, который последний раз проводился пять лет назад, вполне может стать ежегодным. В этом киноцентре, где регулярно проводятся известные международные кинофестивали, сегодня аншлаг. И здесь не только русскоговорящая публика — много американцев. Интерес к российскому кинематографу велик, но попасть на заокеанский экран нелегко, и не только из-за языковых барьеров. Они, кстати, для наших кинематографистов не страшны - убийца акама 1 серия.

Данила Козловский, представивший два своих новых фильма — спортивную драму «Тренер» и боевик «На районе», — английским владеет блестяще. «Мы в машине сейчас ехали, и я вдруг понял, что это же американская премьера! Спасибо, что пришли и сделали этот день особенным для меня!» — говорит режиссер, актер Данила Козловский. В Нью-Йорк привезли 15 фильмов всех жанров и для всех возрастов. Здесь почти все — новинки. То, что в этом году вызвало у российской публики и критиков наибольший интерес. Поэтическая «Гофманиада», над которой выдающийся художник Михаил Шемякин работал более 10 лет. Или роуд-муви «Как Витька Чеснок вез Леньку Штыря в дом инвалидов».

Или «История одного назначения» — реальный эпизод из жизни молодого Льва Толстого. В деталях американцам она, может, и сложновата — ведь Россия XIX века, которая и для нас в веке XXI-м уже почти «со словарем», но по сути близка и понятна. «Американский зритель одну очень важную коллизию из этой картины поймет очень ясно, а именно невозможность лгать под присягой, потому что огромный пласт американского кино посвящен этой проблеме», — рассказывает режиссер фильма «История одного назначения» Авдотья Смирнова.