Новости Рока Ли: Районная анимация

от 02 августа
{_google_reklama_728x90_}

Белоусово — маленький городок в Жуковском районе Калужской области с полувековой историей, чуть менее девяти тысяч человек населения. Мощный узел газопроводов и компрессорная станция, перегоняющая голубое топливо в сторону Санкт-Петербурга, Брянска, Москвы, Ельца не дает ему захиреть. Работает Дом культуры, несколько лет назад построили большой физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», а вот в социальной сфере здесь сложилась весьма непростая ситуация из-за обилия приезжих, есть проблемы и с наркоманией - как работа в германии для украинцев. «У нас очень много ребят, прибывающих из-за границы: Молдавии, Украины, Узбекистана, Таджикистана. Примерно 50 процентов.

И мы очень стараемся, чтобы не было этнических конфликтов», — рассказала «Ленте.ру» директор городской школы № 2 Татьяна Харитонова. Естественно, живут они разрозненными группами, есть сложности в языковых, культурных отличиях. Школа здесь, и как во всех российских регионах, живет по сложившемуся давным-давно порядку, согласно известному календарю: от Дня знаний до Дня Победы. Незыблемость формы образования, как и самих бетонных стен здания, с висящими на них портретами и плакатами, работает как заправское пугало для местной ребятни. Так было до «Территории лета». В пятницу, 29 июля, белоусовская школа превратилась в площадку городского фестиваля.

Во дворе громкая музыка, познавательные игры, конкурсы для детей и взрослых. Возле входа — место для сбора групп, желающих пройтись с экскурсией по классам и коридорам, претерпевшим изменения за те несколько недель, на которые они были отданы на «растерзание» отряду прибывших сюда молодых педагогов — участников проекта «Учитель для России» — и их подопечным.