Новости Рока Ли: Призраки в аниме

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Удивительные природные образования можно увидеть на Рязанщине! Если смотреть издали на место впадения речушки Бабенки (что на окраине Касимова) в Оку, может причудиться застывший «корабль». Вблизи же видишь – это всего лишь холм, правда, необычной формы. В общем, тут у нас – один из ярких примеров «игры» ландшафта, но только ли ландшафта? О том, что в старинных легендах может быть правдой, а что точно вымысел – новый рассказ автора рубрики «История» Дмитрия Бантле. О происхождении этого холма рассказывают разное. В народе, например, говорят, плыл-де Стенька Разин по Оке, вёз сокровища, сел на мель - класс убийц персонажи.

И как ни пытался раскачать свой корабль, чтоб вытолкать на стремнину, – ничего не выходило; а погоня-то рядом, в спину дышит! Бросил тогда Стенька – не княжну, как можно было подумать, – а весь корабль целиком, и помчался со своими молодцами куда глаза глядят. А корабль остался.

Но, как был он заговорённый, ни одна живая душа так и не смогла подняться на палубу! Чувствуете – прямо-таки рязанский отклик на легенду о Летучем Голландце, который появляется в океане то здесь, то там, но никогда никому не приносит счастья? Впрочем, читается здесь и русский сказочный сюжет о Летучем корабле (по которому сделан прекрасный одноимённый мультфильм) – корабле волшебном, с которого, в наиболее апокрифическом варианте легенды, можно Рай посмотреть и святых увидеть. Но корабль Стеньки Разина никуда не взлетел, а наоборот, застыл на воде. Позже вода ушла, а струг остался.

Вот за века и покрылся он землёй, оброс травой и деревьями, и превратился в Земляной Струг – знаменитый холм в Оке под Касимовом. А сокровища-то Стенькины остались на корабле! Потому и явилось столько охотников поискать золотишка на «заземлённом» струге, хотя он уже больше чем полстолетия как признан археологическим памятником федерального значения! Но чёрные копатели, подобно молодцам Стеньки Разина, плевали на официальный статус.