Новости Рока Ли: Общее в мультфильмах

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

И вот теперь «рано или позд-но» наступило: на экраны выходит «В поисках Дори». Несмотря на название, рыбу-хирурга (это не ее профессия, а видовое название!) Дори никто разыскивать не собирается - в поиски она отправляется сама. У Дори - амнезия, и она не помнит многое из своего прошлого: в частности, откуда она родом и кто ее родители. Именно это Дори и хочет выяснить, помогать же ей в этом будут друзья - Немо и Мерлин. «В поисках Дори» обладает всеми фирменными признаками «пиксаровского» стиля - обаятельными героями, увлекательным сюжетом (столешница на заказ из искусственного камня), множеством запоминающихся шуток, виртуозной графикой. Безусловно, это главный претендент на первые места не только в киночарте России, но и всего мира.

Тем не менее все критики сходятся в одном - при всех достоинствах «В поисках Дори» это отнюдь не шедевр. И на старуху бывает проруха: наконец-то и у «Пиксара» появился великолепно сделанный, но все-таки проходной фильм. 10 июня должно было стать днем американ-ского триумфа «Варкрафта». Залогом тому стало множество первых мест в национальных киночартах, в том числе фантастический старт в Китае, где «Варкрафт» разом обрушил целый ряд местных коммерческих кинорекордов. Однако триумфа не произошло - «Варкрафт» оказался лишь на втором месте. С учетом грандиозных сборов в мировом прокате выходу сиквела это, скорее всего, не помешает, но горький осадок все же остался.

Кто же остановил несокрушимую поступь этакой махины? Как ни странно, фильм ужасов, да к тому же не оригинал, а сиквел - «Заклятие-2»! Впрочем, многие вопросы снимаются, когда узнаешь имя режиссера. «Заклятие-2» поставил Джеймс Ван, творец «Пилы» и «Астрала».