Новости Рока Ли: Немецкая принцесса и герои мультиков

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Выходя замуж за великого князя Сергея Романова, Элла даже представить себе не могла, какой будет их жизнь и смерть. Елизавета Александра Луиза Алиса, принцесса Гессен-Дармшадтская, была красивейшей женщиной своего времени, воспитанницей и любимой внучкой британской королевы Виктории, правительницы третьей части суши. Ее руки добивался великий герцог Фридрих Баденский и будущий кайзер Германии Вильгельм - любит кондиционеры. Непреклонная и волевая Элла, как ее звали в семье, отказывала всем и готовилась посвятить себя служению Богу. И неожиданно для всех полюбила великого князя Сергея, и уехала с ним в Россию, где ее ждала великая жизнь, страшная смерть и прославление в лике святых. Любимая мамочка.

В мультфильмах и кино жизнь принцесс, как правило, изображается необыкновенно роскошной и радостной. Детство будущей великой княжны отличалось вовсе не этим. Ее волевой характер, управленческий дар, милосердие и набожность формировались под влиянием матери, принцессы Великобританской Алисы. Вторая дочь королевы Виктории в юности собственноручно ухаживала за отцом, умирающим от брюшного тифа. А когда вышла замуж за Людвига IV Гессен-Дармштадского, взяла на себя руководство полевыми госпиталями, участвовала в деятельности сестричеств и даже какое-то время возглавляла парламент. Неудивительно, что одежда и пища маленьких принцев и принцесс были самыми простыми.

Их с младых ногтей приучили выполнять всю домашнюю работу и помогать родителям в том числе в их благотворительной деятельности. Дети еженедельно посещали госпитали, дома инвалидов и приюты. Элла и ее братья и сестры приносили цветы страдающим людям и всячески старались их ободрить.