Новости Рока Ли: Мультперсонаж покинул мультфильм

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Режиссер Никита Михалков решил покинуть состав попечительского совета Фонда кино. По его словам, он сделал этот шаг, потому что чувствует «безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда». «То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности», — приводит ТАСС слова Михалкова, сказанные им на коллегии Министерства культуры - аренда виртуального сервера, которая проходила в среду, 23 августа, в Сколково.

Михалков также сказал, что одной из причин, подтолкнувших его к выходу из совета, стало изменение его состава и включение в число членов Натальи Тимаковой. Пресс-секретаря председателя правительства Дмитрия Медведева. С Тимаковой, заявил режиссер, они находятся на противоположных позициях — «человеческих и идеологических». «Если бы она была просто членом попечительского совета — это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, облеченный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать», — заключил Михалков.

Фонд кино был основан в середине 90-х для помощи отечественному кинематографу, но только с 2010 года ему были переданы функции по выделению госсубсидий — причем только лидерам киноиндустрии. Критерии, по которым фонд отбирал лидеров, менялись на протяжении последних лет, менялся и их состав — но, к примеру, студия «ТриТэ» в их число входила все эти годы. Общая сумма, которую распределял фонд, составляла примерно 3 млрд рублей в год. Принципы распределения также менялись, но сейчас фонд часть выделенных ему средств выделяет лидерам, другую (меньшую) — остальным компаниям.