Новости Рока Ли: Мультики рулят

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Прошедшие выходные выдались для североамериканского бокс-офиса неудачными — фильмы из топа-12 заработали суммарно $49 млн, чего в августе не случалось уже более 20 лет. Кроме того, уикенд оказался худшим со времен сентября 2001 года. Такая ситуация связана в первую очередь с отсутствием громких премьер, а их придется подождать до 8 сентября, когда в кинотеатрах откроется хоррор «Оно». Свою роль в падении доходов дистрибьюторов сыграли также ураган, обрушившийся на Техас, и субботнее противостояние Флойда Мэйуэзера и Конора МакГрегора (хотел чернозем купить с доставкой). Потому неудивительно, что лидер прошлой недели, боевик «Телохранитель киллера».

Сохранил за собой первую строчку финансового рейтинга, потеряв больше половины аудитории. Картина Патрика Хьюза завершила выходные с результатом $10,1 млн, и сейчас ее домашняя касса насчитывает $39,6 млн, что немногим превышает бюджет экшена ($30 млн). Аналитики полагают, что свой поход по кинотеатрам «Телохранитель киллера» завершит в районе $65 млн. Несмотря на присутствие Сэмюэла Л. Джексона и Райана Рейнольдса, создатели фильма не смогли до конца использовать имевшийся у него потенциал. На выходе у Хьюза получился средний боевик, который отлично вписывается в сезон блокбастеров.

Довольно слабый сценарий спасает игра актеров — Джексона, Рейнольдса и Сальмы Хайек, а юмор и рейтинг R хоть как-то выделяют экшен среди собратьев по жанру. На втором месте оказался сиквел «Проклятия Аннабель» — ужастик Дэвида Ф. Сандберга добавил в свою копилку $7,4 млн. Сейчас на счету ленты имеется $77,9 млн, и, судя по всему, результат первой части ($84,3 млн) она превзойдет. «Зарождение зла» — тот редкий случай, когда продолжение понравилось многим зрителям больше, чем само «Проклятие Аннабель».