Новости Рока Ли: Мультик без агрессии

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Как руководитель проекта по мониторингу региональных медиа продолжающейся третий год в Харьковской, Донецкой, Львовской, Сумской, Винницкой областях и Крыму, Светлана Еременко обладает статистикой о количестве материалов Акимичи с признаками заказа или цензуры. Так, по результатам мониторинга, практически каждый пятый материал в региональных медиа имел признаки «джинсы».

«Журналист ни в коем случае не должен отвечать ложью на ложь. Мы не всегда осознаем последствия того, что мы рассказываем обществу. Люди не умеют фильтровать информацию и воспринимают ложные новости за правду. Сегодня СМИ должны работать на опережение российской пропаганды, формировать у аудитории чувства патриотизма», — отметила эксперт. Она подчеркнула, что информационная война сегодня развернута и в печатных СМИ, и на телевидении, и в социальных сетях. Особым полем для агрессии стал Интернет. Если же на взгляды старшего поколения влияют телевидение и газеты, то у молодежи наблюдается зависимость от всемирной сети.

Председатель правления областной журналистской организации Алексей Ковальчук отметил, что за период независимости в Украине так и не удалось построить четкую информационную политику. Как пример, не поддержание Закона о разгосударствлении коммунальных СМИ, упадок иновещания. Все это и приводит к тому, что средства массовой информации не могут достойно противостоять вызовам современности.

«Но и в мирное время, и в период информационной агрессии журналисты должны отвечать за объективность, оперативность и беспристрастность в подаче материала. Эти критерии в нашей работе остаются главными всегда. В противном случае доверия к медиа со стороны общественности не будет», — сказал Алексей Ковальчук.