Новости Рока Ли: Мультгерои тоже учаться

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Чем раздражали предыдущие учебники русского языка? Сомнительным выбором иллюстративного материала, плохим качеством переводных, но зато местечковых авторов c более чем мизерными литературными достоинствами. Было много архаичных литературных и языковых штампов пятидесятых годов прошлого столетия: «незапамятные времена», «ласковые живительные лучи», «богатство, нажитое непосильным трудом» - охранная сигнализация. Подобные знаки-символы хорошо иллюстрируют старые советские мультфильмы. Все это было до поры до времени не столь страшно, ведь ложный и многозначительный пафос социальных формул дополнялся безупречной подачей грамматического материала.

Большой заслуги авторов в этом не было, они элементарно сохранили принципы подачи материала советских и российских авторов. На смену тем книгам пришли новые. Например, учебник для 5-х и 7-х классов за авторством доктора филологии, профессора Зинаиды Сабитовой. Всего архаичного и пафосного в новом учебнике действительно нет. Он созвучен нашему насыщенному информацией времени. Тем не менее поднялась редкостная для Казахстана буча. Министерство образования и науки РК пытается убедить нас в том, что мы дремучи и не желаем блага своим же детям.

А гул народного возмущения не просто не стихает, скорее, грозит принять форму отказа от учебников по русскому языку за 5-й и 7-й классы именно этого автора. Возмущенные родители предъявляют разные претензии. Некоторые из них больше похожи на «вычесывание блох», но многие объективны. Например, повторяющийся блок других учебников, набор лексических тем. Но не это должно заставить нас насторожиться. Нам предложили из архаики пятидесятых нырнуть в начало девяностых.