Новости Рока Ли: Мультгерои о приеме психотерапевта

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

В Беларуси, как и в других постсоветских странах, психотерапия зачастую воспринимается как загадочное явление из американских фильмов. Даже визит к психологу многие считают необходимостью только в крайних случаях. Но постепенно и в наших широтах все больше людей, сталкиваясь с проблемой, решают разобраться в себе при помощи специалиста. Женщины, чья жизнь кардинально изменилась вследствие психотерапии, рассказали о своем опыте belsat.eu. Спойлер: перемены удивили даже самих героинь. Анна, 28 лет (имена всех героев изменены). Впервые в кабинет психолога я попала два года назад - аниме девушки.

К 26 годам у меня было все, к чему я стремилась: прекрасный муж, целых два диплома о высшем образовании и неплохая работа, в которой пришлось сделать перерыв по самой прекрасной причине – декрет. Но после рождения дочери что-то во мне как будто сломалось: я превратилась в собственную тень, нервную и вечно унылую. Любое неидеальное действие ребенка могло вызвать у меня вспышку гнева (стиснув зубы, я молчала), хотя мозгами понимала, что дочь еще не может есть аккуратно или не пачкаться в песочнице, и нет ее вины в том, что по ночам она просыпается. Я думала: ну все, нормальная жизнь окончена, привет, бесконечные стирки и уборки, а в качестве развлечения – мультики и пластиковые принцессы.

Фото носит иллюстративный характер. Моя внутренняя отличница кричала: ну почему ты не можешь быть хорошей матерью? Но не было сил ни на что: я не могла заставить себя даже встретиться с подругами, а ведь раньше была главной заводилой в любой компании. Да что там, даже встать с кровати иногда было трудно, я будто погрузилась в полный мрак.