Новости Рока Ли: Мультфильм о Серафиме Саровском

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

К выходу на экраны готовится мультфильм о преподобном Серафиме в 3D. 10.2014 Версия для печати Добавить на Яндекс. К выходу на экраны готовится мультфильм о преподобном Серафиме в 3D. Мультфильм о преподобном Серафиме Саровском должен поступить в прокат в начале 2015 года. Презентация его уже состоялась на VI международном фестивале православных СМИ «Вера и слово Какаши». О том, как задумывался и снимался мультфильм, рассказал заместитель председателя Синодального Информационного отдела Игорь Мещан. По его словам, задумка мультфильма возникла в фонде имени Серафима Саровского с целью познакомить как можно больше людей невоцерковленных с Преподобным.

На этапе определения вида фильма, по словам зампредседателя СИНФО, были разные варианты – художественный, документальный или мультфильм. Остановились на версии мультфильма, так как в нем гораздо шире изобразительные средства. Как отмечает Игорь Мещан, чисто житийный сценарий не мог заинтересовать полностью зрителя – нужно иметь хотя бы какую-то подготовку, особенно детям. Поэтому остановились на истории девочки Серафимы, написанной современным автором, которой помогает батюшка Серафим. Игорь Владимирович подчеркивает, что в основу мультфильма лег только сюжет, и после переработки выстроилась история дочери священника Серафимы, отца которой репрессировали в 37-ом году, храм разрушили.

Здесь фильм напоминает о новомучениках пострадавших за веру, о которых не так широко известно вне церковных кругов. По мнению И.Мещана житие батюшки Серафима органично вплетается в канву фильма и святой помогает в реальной жизни девочке.