Новости Рока Ли: Могут ли лгать мультперсонажи

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Нарушая правила, ребенок познает мир. Часто удивленные родители приходят в детский сад и начинают задавать различные вопросы о своих детях, их поведении, поведении окружающих и воспитателей. Порой эти вопросы удивляют и даже шокируют воспитателей, ведь малыши рассказывают им такие небылицы, в которые сложно поверить. Родители, как правило, верят им, полагая, что они не могут лгать. К ЛУЧШЕМУ? Между тем ложь в той или иной мере характерна для представителей всех слоев общества, независимо от их статуса и социального положения. Однако, как полагают ученые, она не является имманентным свойством человека, поскольку ребенок на начальных этапах развития не умеет лгать - атака титанов сезон серия.

По мере приобретения социального опыта и развития интеллекта, воображения, восприятия и прочего у детей формируется способность лгать, а также оправдывать совершенный обман конкретными субъективными причинами. Исследования феномена лжи привели ученых Института мозга человека Российской академии наук к выводу, что появление лжи на определенном этапе развития ребенка говорит о его правильном развитии.

«Родители очень огорчаются, когда их чадо говорит неправду, а должны наоборот радоваться, так как это показатель правильного развития и появления способности к сложной деятельности, которой является ложь», — объясняет директор Института мозга человека РАН, доктор биологических наук Святослав Медведев. Ложь, по его словам, вполне «нормальная вещь». Она имеет манипулятивную природу и служит для достижения определенных целей, например, заставить маму купить игрушку, остаться дома. Очень часто дети дошкольного возраста обманывают своих родителей, придумывая различные истории, произошедшие с ними в тех или иных ситуациях.