Новости Рока Ли: Крестные мультики

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Почему я должен ходить на какие-то беседы и приносить справку о курсах катехизации», «неужели нельзя найти священника, который покрестит без этих бумаг». «Мне вообще ваша церковь до лампочки, просто родственники просили креститься, чтобы я был "как все", а меня заставляют ходить на беседы с попом». «Скажите, а что должен делать крестный во время обряда, чтобы все было правильно». Все это – реальные реплики, которые я слышал или читал только за последний год. При словах «Отче Наш» и «Символ веры» в голосе собеседников или в их ответных репликах читаются такие тоска и возмущение, как будто я заставляю их выучить к завтрашнему утру всего «Евгения Онегина».

Священники на приходах говорят, что люди с трудом готовы послушать даже одну беседу перед крещением. Мысль о том, что взрослого человека (да и ребенка тоже) нельзя крестить автоматически, просто по факту смутного желания человека или после уговоров друзей и знакомых, ужасна для тех, кто хочет стать православным христианином. Люди хотят побыстрее, подешевле и без лишних хлопот. Впрочем, разговор о деньгах сейчас затих, вот обязательные беседы раздражают куда сильнее.

Рассказ о том, что митрополит Антоний Сурожский крестил людей после годичной катехизации рождает реплику в духе: «Ну, к митрополиту Антонию я бы походил, а этот священник чему меня научить может?» В интернете лежат практически любые качественные книги и фильмы о Православии, но, судя по количеству скачиваний, их читают в лучшем случае сотня-другая людей на всю страну. Но самое главное, что священник или мирянин часто не может даже сказать о необходимости подготовки к крещению, а уж тем более о возможности отложить крещение взрослого человека, поскольку он не готов, да и на самом деле не особо хочет быть христианином.