Новости Рока Ли: Конкурс композиторов и мультипликаторов

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Бяшимов Мердан (Туркменистан) и Алексей Попков (Россия) разделили первую премию на V Международном конкурсе композиторов, ежегодно проходящем в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. II Турнир поэтов возложил венец победителя на голову Юлия Гуголева. Начинающие композиторы объединились с поэтами в музыкально-поэтических импровизациях на творческом состязании. Специальный детский день на фестивале в Сочи провели Российский академический молодежный театр (РАМТ), киностудия "Союзмультфильм", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Дениса Власенко и актеры Евгений Стычкин, Ольга Сутулова - наруто вики.

Одним из достижений Сочинского фестивального движения Юрия Башмета является конкурс молодых композиторов возрастом в пять лет. Посвященный памяти двух великих музыкантов, пианиста Святослава Рихтера и композитора Альфреда Шнитке, друзей, партнеров и творческих соратников Башмета, конкурс отражает общие установки сочинского фестиваля, на котором ежегодно звучит большое количество мировых премьер. Нацеленность самого Башмета, его фестиваля, школы композиции и конкурса композиторов на поиск новых "Шнитке" дает свои плоды. Участники Департамента композиции образовательного проекта фестиваля приезжают в Сочи не единожды, увеличивая численность желающих год от года.

Когда так лелеют, разумеется, конкурс процветает. Сам Башмет сидит в жюри, прикидывает, не сыграть ли. Финал конкурса всегда интересен новизной идей. Фортепианный квинтет Бяшимова Мердана, действительно, прозвучал необычно. Не то, чтобы сильно проявлялся национальный колорит, но тематизм встречался специфически-оригинальный.