Новости Рока Ли: Как анимешник Россию менял

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

В российской истории начала XX века нет фигуры более занятной, чем Григорий Распутин. Невесть откуда взявшийся крестьянин сумел достичь невероятного положения, фактически подчинив себе царскую чету, чем в немалой? степени поспособствовал падению монархии в России. Если для отечественных историков советского периода Распутин всё-таки являлся фигурой второстепенной - Гинкаку Нарутопедия, то на Западе ему охотно посвящали целые тома исследований. Но харизма «святого старца» подействовала не только на учёных — образ бородатого мужика в красной русской рубахе оказался востребованным и в западной культуре.

Фильмы, мультфильмы, спектакли, песни — Распутин для западного мира стал таким же символом России, как матрёшка, водка и балалайка. В нашей стране фигура Распутина ажиотажа не вызывала. Разве что пьющих российских мужичков в 1990-х возбуждала одноимённая немецкая водка, где старец был дважды «изображён на бутылке». На пороге «реабилитации». Однако в последнее время наметилась тенденция к пересмотру сложившегося образа Распутина как сомнительной личности и успешного афериста. «Рассекреченные документы» будто бы свидетельствуют, что вёл «старец» весьма аскетический образ жизни, никакой «великой машиной любви» не являлся и был праведником.

По правде говоря, такого поворота событий следовало ожидать. Нынешняя «историческая реабилитация» Григория Распутина виделась делом неизбежным ещё несколько лет тому назад. Чудесное превращение Распутина в праведника изрядно бы позабавило его современников. Наверное, также были бы удивлены россияне XXI века, узнай они, что их потомки в веке XXII восхваляют «чудеса» Григория Грабового.