Новости Рока Ли: Художник и мультгерой

от 22 июня
{_google_reklama_728x90_}

Гений и безумие. Эти два понятия очень часто связывают, куда чаще, чем гений и злодейство, хотя на самом деле большинство гениев психически нормальны (а вот злодеями выдающиеся люди как раз оказываются частенько). Но если гений все же был безумен, да еще и трагически окончил свои дни, интерес к его жизни не угасает даже тогда, когда блекнет интерес к его творчеству. Хотя сегодня иногда кажется, что вообще творчество как таковое (я не имею в виду скрапбукинг, расписывание бутылок и рисование по выходным ради самосовершенствования) потихоньку становится уделом безумцев -
индекс волшебства 2.

В самом деле, кто, как не сумасшедший способен сегодня жить в нищете, не имея семьи, внятного социального статуса и прочих благ, и при этом трудиться, не щадя себя, ради того, чтобы создать шедевр, название которого вспомнит потом один из десяти? А вот то, что ты погиб при загадочных обстоятельствах или отрезал себе что-нибудь, помнить будут наверняка... Может быть, лучше работать в банке с 9 до 18 и регулярно посещать психотерапевта? Или все же нет? Смотрите галерею к статье. 4. Фрагмент графической новеллы Барбары Сток «Винсент». © Издательство «Манн, Иванов и Фербер». Фрагмент графической новеллы Барбары Сток «Винсент». О Винсенте Ван Гоге пишут и снимают немало — и очень по-разному.

Кто-то больше интересуется его жизнью и творчеством, кто-то — смертью. Кто-то, зайдя с «детективного» конца, потом откровенно смеется над всеми этими «шерлоками», хорошо подзаработавшими на книжках о том трагическом выстреле, как это сделано в мультфильме «Ван Гог. С любовью, Винсент». Соотечественница гения Барбара Сток идет своим путем — она вообще не упоминает о пистолетах, пулях и ранах.