Новости Рока Ли: Голубое мороженое и мультики

от 28 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Почему не стоит бояться голубого мороженого и зачем пищевой промышленности насекомые кошенили. Розовое пирожное с оранжевой завитушкой, синее печенье, зеленая газировка... Продукты всех возможных цветов радуги смотрят на нас с прилавков, соблазняя своими красочными оттенками. Однажды и я повелась на безмолвный флирт сладкого напитка цвета спелой клубники, к тому же на этикетке красовались герои из любимого мультфильма сына. Вот только, прежде чем дать напиток ребенку, глянула на состав - индекс волшебства 1 сезон.

Не строила иллюзий по поводу большого количества полезных ингредиентов, но и встретить надпись “Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей”, никак не ожидала. Понимаю, что вряд ли глоток напитка превратит ребенка в гиперактивного непоседу, но зачем вообще в продукт, который, казалось бы, предназначен для детей, класть такую сомнительную добавку? О подноготной всех пищевых красителей мы расспросили кандидата технических наук, доцента кафедры физико-химических методов сертификации продукции БГТУ Зинаиду Егорову. Пищевые красители не изобретение вчерашнего дня.

Зинаида Евгеньевна утверждает, что появились они много столетий назад: Это были природные краски, получаемые человеком из некоторых растений (например, шафран) и насекомых. Также в качестве красителей использовали минеральные соединения (ультрамарин, свинцовый сурик, киноварь, хромовый свинец, мел, известняк). И те и другие пользовались популярностью, так как значительно улучшали внешний вид изделий, в том числе и пищевых продуктов. Но со временем выяснилось, что окрашенные такими веществами продукты небезопасны для потребителей и могут приводить к различным заболеваниям.