Новости Рока Ли: Год русского мультфильма

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Бетехтин Алексей Валерьевич, министр культуры Челябинской области. Хазов Святослав Валерьевич, заместитель директора кинотеатра «Знамя». Волкогон Юрий Сергеевич, директор областного киноцентра имени Герасимова. Мордасова Тамара Никитична, директор кинообразовательного центра имени Оболенского, арт-директор Всероссийского фестиваля авторского кино «Полный артхаус» - помогла разработка сайта визитки в Уфе. Ходыревский Дмитрий Игоревич, заместитель директора по маркетингу холдинга «Мегаполис». Представляем, Вашему вниманию сокращённую версию стенограммы мероприятия. Фото: АиФ/ Фото А.Фирсова. Бетехтин А.В.

: Как и в прошлые годы – Год культуры и Год литературы – мы не только будем проводить мероприятия на заданную тематику, но также будем вести стратегическую работу в этих направлениях. В Год культуры мы по поручению Дубровского разрабатывали стратегию по развитию культуры до 2020 года, в Год литературы уделили больше внимания подготовке соответствующих законодательных актов совместно с Заксобранием области, а в этом году намерены заниматься стратегией развития киноотрасли. Уже разработан план мероприятий. В первую очередь планируется увеличение числа фильмов, выпускаемых российским кинематографом, модернизация киностудий, продвижение киноискусства в регионы.

Хотелось бы, чтобы Год кино стал некой отправной точкой для развития киноотрасли государственно-муниципального уровня, тем более, что сегодня, с переходом на цифровые технологии, такие возможности имеются. Если бы удалось оснастить муниципалитеты цифровыми системами, и назначить демократичные цены, то мы вполне могли бы тягаться с коммерческим прокатом. Кстати, в 2015 году в области уже начался переход муниципальных кинозалов в цифровой формат кинопоказа.