Новости Рока Ли: Европейские горки в аниме

от 01 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Баскетбольный ЦСКА – самый успешный спортивный клуб современной России. Собственно, команд, добивающихся многого на континентальной арене, у нас наперечет, пальцев одной руки хватит. Оставляя за скобками российское чемпионство, которое ЦСКА упустил лишь два раза на рубеже веков, в активе этой команды есть три титула чемпиона Евролиги, главного баскетбольного соревнования континента среди клубов и windows hosting. ЦСКА – действующий чемпион и бесспорный претендент на победу в текущем сезоне. В последний месяц турнирная поступь москвичей, правда, стала менее уверенной.

Попробуем разобраться, почему, заодно поделившись «путевыми заметками» – автор побывал в путешествиях в Белград, Минск и Каунас и наблюдал за всем воочию. Многие могут считать, что баскетбол в России не популярен в должной мере, но это не так. Свои домашние матчи в Евролиге ЦСКА играет ни много ни мало на современной и удобной арене «Мегаспорт». Как только начал это делать - сразу прибавил в посещаемости.

Когда-то хоккеист Евгений Кузнецов, отвечая на вопрос, не обидно ли ему, что молодежные чемпионаты мира в основном проводятся в Северной Америке, ответил собственным вопросом: а что, лучше как в Москве, где на хоккей идут, как на похороны, только родные и близкие? В хоккее нет континентальных турниров уровня Евролиги, так что прямого сравнения не получится, но посещаемость у ЦСКА приличная: на игры с «Реалом» и «Барселоной» в «Мегаспорт» приходило более 11 тысяч зрителей. Домашние матчи Единой лиги ВТБ баскетболисты проводят в маленьком УСК имени Александра Гомельского, но уровень этого турнира до стадии плей-офф не предусматривает серьезного интереса публики.