Новости Рока Ли: Большие и опасные мультперсонажи

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В вольере у новосибирских белых мишек Кая и Герды зима наступила ещё в конце лета — им поставили генератор льда. С тех пор наблюдать за играми огромных хищников стало ещё веселее: медведи резвятся, радуясь снегу, который так привычен им в дикой природе. НГС.АФИША подготовила для вас непростой тест о том, как белые медведи живут в арктических льдах. Попробуйте угадать, правда ли они белые, почему героя мультфильма назвали Умкой и что вкусного ищут звери в вещах работников полярных станций. Об огромном белом звере, обитающем в ледяных пустынях (где есть вагоноопрокидыватель), можно рассказать много интересного. Но мы рассказывать не будем — вы сами узнаете правду, ответив на вопросы.

Начнём с рекордов: как думаете, чем отличился белый медведь? Это самое большое живое существо, обитающее за полярным кругом. Это крупнейший сухопутный хищник планеты. Это вообще крупнейший хищник Земли. Интересно, что римляне знали о существовании белых медведей уже в первом веке нашей эры, а в Японию и Маньчжурию их шкуры попадали в VII веке. Но население этих стран могло познакомиться с полярными мишками гораздо раньше. А как? Ещё в начале нашей эры японцы отправляли экспедиции на Северный полюс. Медведи иногда достигают берегов Японии вместе с плавучими льдами. Зверей туда привозили северные племена кочевников.

В 1774 году английский зоолог Константин Фиппс впервые описал белого медведя в научной литературе в качестве самостоятельного вида. При этом полярные медведи способны скрещиваться с бурыми — в результате рождаются гибриды со светлой шерстью, которые могут давать потомство. Или это выдумки? Нет, всё правда. Да, это распространённый миф.