Новости Рока Ли: Больше мульт-возможностей

от 18 июня
{_google_reklama_728x90_}

В живописном лагере в окружении могучих лиственниц с утра кипели спортивные страсти — шли финальные игры по пионерболу, борьба в перетягивании каната, решающие футбольные матчи. С первого взгляда на спортсменов в яркой форме, увлеченных командным азартом, действующих быстро и слаженно, проявляющих отменную боевую реакцию и волю к победе, трудно и заподозрить, что это юные представители особой социальной группы. В «Мандархан» детские дома делегируют подопечных, которые имеют не слишком тяжелые патологии, тренируются и готовятся к смене в течение года, чтобы купить турник. Для них это большой праздник и заметный скачок в повышении качества жизни.

Здесь, в оздоровительном лагере, дети раскрепощаются, проявляют лучшие свойства натуры — упорство, товарищество, энтузиазм, — говорит главный судья Спартакиады, преподаватель физкультуры Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса Александр Бовкун. — И, конечно, самое ценное, что у них улучшается общее здоровье, повышается самооценка, появляются новые друзья и море положительных эмоций. Чтобы дать ребятам опыт интегрирования в обществе, а обществу, в свою очередь, помочь вырабатывать толерантное отношение к людям с особенностями психики, вместе с детдомовцами смену делят и здоровые дети персонала лагеря.

Общение с обычными сверстниками в живой игровой и трудовой обстановке, выход из изоляции социального учреждения дает, по наблюдениям педагогов, хорошие развивающие результаты. Фото Яны Ушаковой. Вот отчаянно бьются две футбольные команды, на зеленом ковре шумный спортивный переполох. В сторонке, под кустом расположилась группа поддержки из девочек: тут и воспитанницы детдомов, и дети персонала, и наши юные гости из Монголии.