Новости Рока Ли: Автомобили мультгероев

от 12 июня
{_google_reklama_728x90_}

Лахти, по меркам Финляндии, городок вполне солидных размеров с населением в 120 000 человек. Городок, в котором любят спорт. Особенно его зимние виды. Прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, лыжные гонки, хоккей... Соревнования по этим видам спорта Лахти принимал на мировом уровне. Даже трижды подавал заявки на проведение зимних Олимпийских игр. Не срослось... Летом здесь тоже есть чем заняться — есть весьма неплохие поля для гольфа. А в акватории красивого озера Весиярви даже проходил этап водномоторной «Формулы-1». Правда, лет десять назад. А вот весна в Лахти — мертвый сезон. И весеннюю спячку может нарушить лишь одно событие — Classic Motorshow - наруто 5.

Текст: Станислав Шустицкий / фото: автора / 07.06.2019. В ФИНЛЯНДИИ ЛЮБЯТ РЕТРО. 18 000 м2 выставочной площади, более 400 автомобилей, выставочный ценз которых ограничен лишь верхней планкой — до 90?х годов. Мотоциклы, мопеды, снегоходы, трактора... Даже пара танков. И это только то, что находится непосредственно в павильонах выставочного центра. Куда больше экспонатов на открытой парковке. Причем здесь «экспозиция» меняется ежеминутно. И подавляющее большинство всех представленных на выставке транспортных средств на ходу и имеет регистрационные номера.

Что-что, а в Финляндии автомобильную историю любят и уважают — только зарегистрированных клубов на Classic Motorshow-2019 было представлено около сотни. Что касается идеологии выставки, то каждый год здесь декларируется доминирующая тема. В этом году Lahti Classic Motorshow была посвящена спортивным автомобилям. Вернее, взгляду финнов на автомобиль через призму развития этого сегмента в стране Суоми.