Новости Рока Ли: Анимировал и пел

от 02 августа
{_google_reklama_728x90_}

Он полу- и просто островитянин (по детству), правда, с других островов — Командорских, которые сравнивал с островами сокровищ, но однажды они оказались ему тесны. Сколько Косыгин сочинил песен за всю жизнь, точно не знает, но каждая о главном — о дороге, морской или земной, уходящей к горизонту. И это естественно для человека, которого на бардовский путь в нежном детстве направил мультфильм "Бременские музыканты". Мультик оказался убедительным плюс попала в руки "дамская гитара мебельной фабрики "Заря", после которой на нормальной гитаре ты будешь Паганини". И пошло-поехало - словно завод металлоконструкций. Вопреки мечтам родителей, не вышло из него ни механика, ни инженера-экономиста.

Недоучившийся студент Косыгин ушел в дальнее плаванье на рыбацком судне, нанизывая на гитарную струну виражи жизни. А потом стал вольным музыкантом, благо статью о тунеядстве к тому времени отменили. Первая его песня вызвала восторг у сокурсников: "Наконец-то мы услышали новую песню "Машины времени"!". Косыгин огорчился и решил завязать с творчеством, но, к счастью, слова не сдержал. Этот веселый круглый человек в кепочке на седых кудрях, похожий на старого пирата и Хемингуэя одновременно, многолик — лиричен, ироничен, вулканичен. Как любимая навсегда Камчатка, где складывает крылья его "ветер странствий".

Именно так "начинающий писатель и конченый бард" назвал свою книгу, которую не рекомендуется читать ночью, дабы не разбудить своим гоготом соседей. Из многих-многих, кто сплавляет слово и музыку, Сергей Косыгин сделал призванием тайную и вечную тоску дороги, какой мало кто из живущих не болел, но чаще всего придушил в зародыше и живет прозаически, "с 9 до 18".