Новости Рока Ли: Аниме в забытие

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Мать и тогда хотела, чтобы было чисто, но кто ее слушал... Тольяттинская криминальная война вошла в историю как крупнейшая региональная война страны. По одним подсчетам, в ней были убиты 400 человек, по другим – тысяча. Золотая автомобильная лихорадка, нефтяной, и торговый, и всепроизводственный рэкет. Не только бандиты кружились в том бредовом вихре из долларов, крови, коньяка, жадности, телок, жестокости, шестисотых мерседесов. Не только. Старый смотритель говорит, что иногда приходили на похороны братков и чиновники из властных администраций. Люди вспоминают, как на рынке двенадцатилетний пацан мог подойти к торговке и сказать: «Гони деньги, я от Лёни Калужского».

Тот Лёня и его друзья на «аллее почета» в абсолютном большинстве запечатлены мастерами могильного искусства в двух излюбленных позах. Или две руки у братка в карманах, или одна в кармане, а другая, небрежно – с сигаретой. В главном корпусе тольяттинского автогиганта, на втором этаже есть Аллея почета. Эта, конечно, уже с большой буквы и без кавычек. На стене справа от входа висят портреты достойнейших, действительно достойнейших людей – генеральных директоров АВТОВАЗа, начиная с легендарного Виктора Николаевича Полякова, на фоне сухой, горячей степи, еще не застроенной вазовскими корпусами, изображенного. Хорошие портреты, правдивые.

С них смотрят на нас умные, волевые лица, идет ощущение уверенности и надежности. Правда, на одном из портретов, ближе к центру, взгляд спотыкается о руки героя: одна в кармане, другая – с сигаретой. Совпадение, конечно, и ни грамма больше. Хотя... За плечами этого всесильного в свое время человека призрачно светится многое: и время процветания завода, и имена Березовского и Патаркацишвили, и та мутная история с товарными облигациями, и ЛогоВАЗ, «проект народного автомобиля АВВА» с миллионами собранных с населения долларов.