Новости Рока Ли: Аниме в мундире

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

6 февраля народному артисту РСФСР Владимиру Заманскому исполнилось 90 лет. Его поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив в поздравительной телеграмме, что актеру «удалось показать глубокое покаяние и искупление, пронзительно и искренне передать чувства и переживания военного поколения, рассказать зрителям о драматических страницах Великой Отечественной». Один из любимейших советских актеров дебютировал в фильме «Колыбельная», снятом на киностудии «Молдова-фильм» в 1959 году. Заманский – один из немногих ныне живущих советских актеров (любил драгонболл смотреть онлайн), прошедших горнило Великой Отечественной войны. Дважды он менял дату своего рождения.

В первый раз приписал несколько лет, чтобы попасть на фронт в 1944-м. Десять лет спустя, выйдя из мест заключения, попросил особиста сбросить несколько годов, чтобы поступить на актерское отделение московской школы-студии МХАТа. Он рос без отца, а когда в родной Кременчуг вошли немцы, остался и без матери – погибла при артналете. В сентябре 1941 года 15-летний Володя вместе с теткой отправился в эвакуацию в Узбекистан. Зимой 1942 года поступил в ташкентский техникум связи. Через год, добавив недостающие года, окончил курсы разведчиков-радистов и в мае 1944 года попал на фронт. В июне участвовал в прорыве 2-го Белорусского фронта под Оршей, горел в танке, спас командира.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени и медалью «За отвагу». После окончания войны Заманский служил в Польше. О тех годах долгое время ничего не рассказывал. Несколько лет назад в передаче на Первом канале «Пусть говорят» нарушил обет молчания: «Не могу забыть того дня, когда вывели на расстрел офицера-лейтенанта, изнасиловавшего полячку.